投诉主题:
龙岩市新罗区适中镇中溪村一带居民用水不符合标准
投诉内容:
自来水入户水色度浑浊,肉眼可见为黄色。自来水沉淀后肉眼可见细沙及黄色附着的物。
投诉时间:
2021-09-02
回复内容:
(1)接到群众反映后,我局于2021年9月3日就组织技术人员到现场并向适中镇水利工作站、中溪村和水厂管理人员了解情况,要求结合适中镇城乡供水一体化项目建设,优先实施中溪水厂供水管网改造,确保群众用水安全。(2)接到水利部信访件后,我局高度重视,于10月21日组织适中镇政府、新罗水务公司、省水电工程局(施工单位)和中溪村有关人员在适中镇召开会议,就中溪村饮水存在问题和整改方案进行讨论,会后组织人员到中溪村现场进行走访,并督促城乡供水一体化项目施工单位抓紧进场施工。(3)施工单位组织施工人员已于10月26日进场,先行将中溪村全村配水管道全部切开排查,排查是否受污染,并对受污染管道进行更换,预计1个月时间能完成全村8公里配水干支管的更换。(4)对中溪水厂进行升级改造,计划于2022年春节前完成。同时我局将督促水厂运行管理单位做好日常供水水质的管理,确保群众饮水安全。
回复时间:
2021-11-01
回复单位:
市水利局